Mittwoch 13. Dezember 2017
Pfarre Kopfing

Die Priester der Pfarre Kopfing:

 

 

Quelle: Pfarre Kopfing:

 

seit 1. September 2015

KonsR Lambert Wiesbauer CanReg

 

1. Juli 2012 - 31. August 2015

KonsR Karl Burgstaller (Pfarradministrator)

seit 1. Mai 2013 auch Pfarradministrator in St.Aegidi

 

1. Jänner 2012 - 30. Juni 2012:

KonsR Mag. Johann Gmeiner aus Grieskirchen (Pfarrprovisor)

 

1. Jänner 2005 - 31. Dezember 2011:

MMag. Andrzej Skoblicki (Pfarradministrator)

aus der Diözese Zielona Gòra-Gòzow/Polen

 

1. September 2004 - 31. Dezember 2005:

MMag. Andrzej Skoblicki (Pfarrprovisor)

aus der Diözese Zielona Gòra-Gòzow/Polen

 

1. Juli 1955 - 31. August 2004:

Msgr. Alois Heinzl

(ab 1. September 2004 in Ruhestand)

 

1. Februar 2004 - 31. August 2004:

Wladyslaw Marian Borkowski (Pfarrvikar)

aus Lublin/Polen

 

1. Oktober 2003 - 31. Jänner 2004

Dr. Miguel Antonio Moto (Pfarrvikar)

aus der Diözese Quelimane/Moscambique

 

 

Quelle: Heimatbuch der Gemeinde Kopfing (Dr. Josef Ruhland)

  • 1937 - 1955:          Anton Matzinger (Pfarrer)
  • 1910 - 1936:          Johann Klimesch (Pfarrer)
  • 1900 - 1910:          Mathias Hufnagl (Pfarrer)
  • 1898 - 1899:          Johann Feldbacher (Pfarrer)
  • 1881 - 1898:          Johann Plasser (Pfarrer)
  • 1875 - 1880:          Michael Klambauer (Pfarrer)
  • 1856 - 1875:          Johann Burgstaller (Pfarrer)
  • 1853 - 1865:          Franz Zaunmüller (Pfarrer)
  • 1825 - 1852:          Benedikt Obermayr (Dechant)
  • 1815 - 1824:          Ignatz Rhus (Pfarrer)
  • 1814 - 1815:          Anton Brandl (Pfarrer)
  • 1792 - 1814:          Johan von Lothringen(Pfarrer)
  • 1788 - 1791:          Franz Cajetan Oberweidinger (1 Landesfürst. Pfarrer)
  • 1778 - 1788:         Michael Kagebauer (letzter Pfarrvikar)
  • 1771 - 1778:          Joachim Dörfler (Vikar)
  • 1756:                    Matthias Bogner (Vikar)
  • 1753:                    Johann Georg Friedl (Vikar)
  • 1729 - 1753:         Thomas Schwab (Vikar)
  • 1725:                     Josef Georg Mayr (Vikar)
  • 1716:                     Ferdinand Franz Wald (Vikar)
  • 1711:                    Michael Seitenbacher (Vikar)
  • 1700 - 1711:            Johann Nikolaus Abler (Vikar)
  • 1665 - 1696:            Matthias Haislinger (Vikar)
  • 1658 - 1696:            Johann Theobald Schaffert (Vikar)
  • 1656 - 1657:            Balthasar Helfersrieder (Vikar)
  • 1648:                       Peter Auer (Vikar)
  • 1641 - 1644:            Johann Reichenkammer (Vikar)
  • 1604:                       Hironymus Streuchinger (Pfarrer)
  • 1583 - 1587:            Mag. Johann Scheichenperger (Pfarrer)
  • 1583:                        Martin Hoffmann (Pfarrer)
  • 1575:                        Veit Zimmermannsberger (Pfarrer)
  • 1558:                        Leonhard Horner (Pfarrer)
  • ca. 1400:                   Bernhard Stilzinger (Vikar)
  • 1200:                         Ott (Pfarrer)
Die Leistungen der Kirche in der Diözese und in unserer Region

 

Auf dem Gebiet der Diözese Linz sind etwa 2.400 Männer und Frauen im kirchlichen Dienst beschäftigt –  von der Seelsorge in den Pfarren,  vom Krankenhaus über den Kindergarten bis hin zum Bildungshaus.

 

Die Kirche ist eine der größten Arbeitgeber in OÖ und trägt wesentlich zur Sicherheit von Arbeitsplätzen bei, z. B. in der Baubranche, Tourismus, Schulen etc. Und da ist auch die Bedeutung für die Kultur unseres Landes.

 

Mit der Erhaltung kirchlicher Bauwerke wird ein wesentlicher Beitrag zum kulturellen Erbe des Landes und damit auch zur Identität beitragen.

 

Die Kirchenbeiträge sind das finanzielle Rückgrat der kirchlichen Arbeit  nicht nur in der Diözese sondern auch in den Pfarren und den regionalen Einrichtungen. „Ohne diese Beiträge wäre in den 75 Pfarren im Einzugsgebiet unserer Region mit den insgesamt rund 109.000 Katholiken das vielfältige kirchliche Angebot nicht aufrechtzuerhalten", erläutert Josef Kohlbauer.

„Schließlich fließt von den Kirchenbeitragseinnahmen mehr als die Hälfte direkt und indirekt in die Pfarren zurück." „Die Kirche und die kirchlichen Einrichtungen sind fester gesellschaftlicher Bestandteil der Gesellschaft“, ergänzt Bernhard Hosner, Regionalleiter-Stellvertreter.

 

 

 

Wir danken allen, die die Kirche in der Vergangenheit mit Ausdauer und Treue, finanziell, sowie mit ihrem persönlichen Einsatz, unterstützt haben. Wir bitten auch für die Zukunft um Ihr Wohlwollen und Ihren finanziellen Beitrag, damit die Kirche weiterhin segensreich für unser Land wirken kann. Vergelt´s Gott!

Pfarre Kopfing
4794 Kopfing im Innkreis
Pfarrer Hufnagl-Straße 1
Telefon: 07763/2204
Telefax: 07763/2204-34
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
http://www.pfarre-kopfing.at/
Darstellung: